Stepan Fjodorowitsch Kolesnikoff
(Adrianopoli 1879–1955 Belgrado) Una via collinosa, cirillicamente firmato, olio su tela, cm. 36 x 46, entro cornice, (cornice danneggiata), (Rei)
E’ disponibile la perizia redatta da V. Petrov nel 2001 che fu riconfermata per iscritto da esperti nel 2013.
Provenienza:
McDougall’s 28 novembre 2012 (L 167);
proprietà private inglese.
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Provenienza:
proprietà private inglese.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |